口コミ

ディズニー英語システムフルセットの値段は90万円弱!?パッケージ毎の価格も解説

ディズニー英語システムフルセットの値段は90万円弱…!パッケージ毎の価格も掲載
迷い中のママ
迷い中のママ
ディズニー英語システムっていくらするの?高いって本当?

実はディズニー英語システムをフルセットで買うと、約90万円もの料金がかかります。

気軽に買えない値段ですよね…

営業さんには、「フルセットを揃えることで英語習得度が上がる」と説明されることがあります。

もちろんその通りなのですが、フルセットじゃなくても『ディズニー英語システムを卒業』できるパッケージもあります。

また、90万もの大金を一括で払えなくても、『分割払いでの購入』も可能ですし、会員特典を重視しないなら『中古で安く揃える』のも1つの手段です。

我が家はフルセットを一括で買ったけど、約65万円のミッキーパッケージで充分かも。

ちなみにディズニー英語システムの中で安いセットは0〜3歳児向けのプレイアロングセット(約5万円)です。

ですがプレイアロングセットは、パッケージ購入するとオマケで付いてくるので、単品購入はもったいないような気も。

「一番安いセットですら高い!」「もっと手軽に英語をインプットしたい!」ということであれば、以下の記事を参考にしてみてくださいね。

グーミーズ幼児英語DVDを見た子どもたちの反応

この記事では、

ディズニー英語システムのパッケージ毎の値段
ワールドファミリークラブ入会で月々かかる値段
英会話教室との値段比較
フルセットの中古の値段

について、調査したことをまとめています。

『ディズニー英語は高い!』から、『コスパを考えると安いかも?』という印象に変わる可能性も。

ぜひ参考にしてみてください。

「ディズニーの教材だし気になるけど、高いから手が出せない…」と悩み続けているなら、無料の体験教材を試すのがオススメです。

請求は3分程で完了!

ディズニー英語システムフルセットの値段

ディズニー英語システムフルセットの値段
ディズニー英語システムは、月々届くのではなく、買い切りの教材です。

しかもものすごいボリュームの教材なので、値段がどうしても高くなります。

ここでは、ディズニー英語システムをフルセットで購入したときの値段について、詳しく解説していきます。

一括払いで892,000円!

ディズニー英語システムのフルセットを一括払いで買うと、892,000円のお支払いです。

これは税抜価格なので、実質は100万円弱かかってしまいます。

ちなみに、以下のような例では、更に値上がりします。

  • クラブ入会せずに購入すると912,000円
  • 単品で少しずつ揃えていくと1,259,000円
こんなに!?

そのため、ディズニー英語システムのフルセットは、

購入時にクラブに入会(入会金免除)
セットで一括購入

この条件を満たすのが、一番オトクな購入方法なのです。

分割払いなら月12,500円!

ディズニー英語システムは、分割払いでの購入も可能です。

分割では約6年、月12,500円を支払います。

これもなかなか大変じゃない…?

ディズニー英語システムは2019年に教材をリニューアル。

その際、分割払いの手数料優遇制度『えいご育児応援プログラム』というものが適応されました。

これまで分割払いの実質年率が12.0%だったのが、この制度で5.5%まで下がっています。
(それでも支払い総額は約1,200,000円…!)

※実質年率とは、分割払い時の手数料などがすべて含まれた金額表記のことです!
(参考:SAISON CARD公式サイト)

ただし、実質年率が5.5%になるのは、フルセットの場合のみです。

手数料優遇制度が適応でも、フルセットより1つ下の『ミッキーパッケージ+GAQ』では実質年率9.0%。
(支払総額約1,220,000円)

分割購入の際の支払総額
ワールドファミリーパッケージ(フルセット)約1,200,000円
ミッキーパッケージ+GAQ約1,220,000円

なんと分割払いでは『ミッキーパッケージ+GAQ』より、フルセットの方が安く購入できてしまいます。

ちなみに、『ミッキーパッケージ』より下のパッケージは、実質年率12.0%のままなので、注意が必要です。

フルセット買ったほうがお得だよ〜って戦略じゃんね…ハマるわ。
【失敗から学ぶ】ディズニー英語システムを買って後悔しない方法
【経験談から学ぶ】ディズニー英語システムを買って後悔しない方法!この記事では、親子2世代ユーザーが、ディズニー英語システムを買っても後悔する3つの理由についてまとめました。※子どもの英語力を本気で伸ばしたいと考えている人は、最後まで読んでみてください。...

ディズニー英語システムのフルセット以外の値段は?

ディズニー英語システムのフルセット以外の値段は?
ディズニー英語システムをフルセットで買ったときの値段がとにかく高いことがわかりました。

ここでは、フルセット以外のパッケージの値段について、詳しく見ていきます。

パッケージ別価格表

ディズニー英語システムのフルセット『ワールドファミリー・パッケージ』を含めた価格表は、以下の通りです。

パッケージ別価格表
各パッケージ価格表 単体購入の場合の合計 一括購入の会員価格
ワールドファミリー・パッケージ 1,259,000円 892,000円
ミッキー・パッケージ+GAQ 1,171,000円 835,000円
ミッキー・パッケージ+GA 1,103,000円 781,000円
ミッキー・パッケージ+G 1,029,000円 731,000円
ミッキー・パッケージ 931,000円 652,000円
ミニー・パッケージ 631,000円 419,000円
ドナルド・パッケージ 463,000円 348,000円
グーフィー・パッケージ 336,000円 251,000円
※2019年リニューアル後の値段(全て税抜)

そして、それぞれのパッケージに含まれる教材の内容は下記表の通りです。

パッケージ内容
※表は横スクロールで見ることができます
推奨パッケージ一覧 メインプログラム トークアロングカード ストレートプレイ シングアロング ミッキーマジックペンセット ミッキーマジックペン
アドベンチャーセット
Q&Aカード レッツプレイ
ワールドファミリーパッケージ
ミッキーパッケージ+GAQ ×
ミッキーパッケージ+GA × ×
ミッキーパッケージ+G × × ×
ミッキーパッケージ × × × ×
ミニーパッケージ × × × × ×
ドナルドパッケージ × × × × × ×
グーフィーパッケージ × × × × × ×

初回契約の場合、どのパッケージでも、0〜3歳児対象のプレイアロングセット(単品価格48,000円)がオマケで付いてきます。

おすすめは『ミッキーパッケージ』以上

購入にオススメなのは、メインプログラム(レッスン教材)が含まれる【ミッキーパッケージ】以上です。

【ミッキーパッケージ】以上なら、課題応募(※会員限定)をしながら『卒業』を目指すことができるためです。

下記4つは応用のオプション教材なので、無くても課題応募は可能。

ミッキーマジックペンセット(G)
ミッキーマジックペンアドベンチャーセット(A)
Q&Aカード(Q)
レッツプレイ

つまり、652,000円の【ミッキーパッケージ】があれば、『ディズニー英語システムを卒業』することは出来るということです。

ですが、使いこなせたら最強の、あればとても重宝する教材たちです。

さて、例えば、0歳のお子さんにオススメなのは、ブルーレイでのインプットがメインの教材です。

  • シングアロング
  • ストレートプレイ
  • プレイアロング(パッケージ初回購入特典で無料)

上記3つが入った、【グーフィー・パッケージ】。

この一番安いパッケージでも、336,000円もするけど!
単品価格あり

ちなみに、シングアロング、プレイアロングは単品から購入できます。

  • シングアロングセット:148,000円
  • プレイアロングセット:48,000円

ですが、子どもが大きくなってくると、レッスン教材のメインプログラムが入っている【ミッキー・パッケージ】以上が欲しくなるんですよね。

ディズニー英語システムは、単体購入だと、それぞれが高くつきます。

そのため、最終的に【ミッキーパッケージ】を揃えるために

  1. とりあえず最初はシングアロングだけ購入
  2. 子どもが成長したら、他の教材も順次追加購入

としていくと、トータルの金額は931,000円なる計算なんです。

それが、パッケージ購入すると652,000円…!

「単品で割高に購入するくらいなら、最初にセットで買っちゃった方がお得だよ」ってことだね。
お得情報!

お手頃価格で英語インプットを初めるなら、DVD1枚の映像教材”グーミーズ”がオススメ。

公式サイトなら、定価3,960円から10%OFFの3,600円(税込)で購入できます。

グーミーズ公式サイトを見てみる:子供英語DVD Goomies

我が家でも息子と娘がドハマリ中です!

グーミーズはおうち英語の補助教材として活用!
グーミーズ幼児英語DVDの効果は?【DWEユーザーの口コミ】グーミーズは幼児英語の補助教材として効果的!我が家では、DWEを利用中。でも、それだけだと飽きることもあります。DWE以外の英語の映像教材もほしいと思っていました。が、WWKもなかなか高額。そこで、ある時偶然発見したグーミーズ。さっそく、補助教材として購入し、効果を感じたのでレビューします。...

ワールドファミリークラブは別途月額3,410円+α

ワールドファミリークラブは別途月額3,410円+α
ディズニー英語システムは、”教材を買ってインプット”だけではありません。

“実際に英語を喋ってアウトプット”するためのコンテンツも充実しています。

ただ、そのためには、【ワールドファミリークラブ会員】になる必要があります。

教材は一括払いでも分割払いもOK。

しかしクラブ会員になるなら、更に月額3,410円も納めないといけません。

会員種別 対象 金額
正会員 長子19ヶ月以上 3,410円/月
ベイビー会員 長子19ヶ月未満 1,320円/月
マタニティー会員 長子出産まで 無料

 

更に、クラブ会員特典の”アウトプットイベント”の参加費は別途かかるよ。
週末イベント参加費

大人:1,600円(2人目以降800円)
子ども:1,060円(2人目以降530円)
0歳児:無料

インプット教材に加えて、アウトプットのためのクラブに入会すると、ますます出費は増えます。

ちなみに、クラブ入会は強制ではありません。

ですが、教材購入と同時にクラブ入会すると、25,000円かかる入会金は免除

更に、教材を会員価格で購入することができます。

しかし、一度入会すると半年は退会できません…

そのため、以下のように検討してみるのも良いでしょう。

  1. とりあえず購入と同時に入会して様子見
  2. 会員特典を使わないようならいったん退会
  3. お子さんの英語力に合わせて使いたくなったら再開

ディズニー英語システムフルセットと英会話教室の値段比較

ディズニー英語システムフルセットと英会話教室の値段比較
英会話教室をいくつか調べてみると、月謝は7千円〜1万円程かかります。

教室に10年間通わせると、1人100万円を超える計算です。

我が家は3歳息子と1歳娘がいるので、2人も通ったら、200万円ほどの出費に。

それだけ出費があるけど、教室で英語に触れられる時間は、週1回の40分間のみ。

ですが、自宅にディズニー英語システムなどの教材があれば、毎日2〜3時間、英語に触れることができます。

そう考えると、教材フルセット合計100万円弱+10年間ワールドファミリークラブ会員会費40万円は、コスパいいよね。まあ高いんだけど。

クラブ会員なら、教材が壊れたり破れたりして使えなくなった時に”無料交換”もできます。

そのため、ディズニー英語システムは0歳からでも本当に長く使えます。

それでも気軽に始められる金額ではないので、まずは無料のお試し教材で子どもの反応を確かめてみるのがおすすめです。

ディズニー英語システムは子どもが2人以上いるならお得!

ディズニー英語システムは子どもが2人以上いるならお得!
兄弟別々に英会話教室に通わせたり、それぞれに教材を買ったりすることを考えると、ディズニー英語システムは家族全員で使えるのでお得です。

クラブ会費は月々3,410円かかりますが、1家族の子ども全員が、以下のような会員特典を使えます。

  1. ネイティブスピーカーと”テレフォンイングリッシュ”
  2. 課題提出(“CAP”)
  3. 週末イベント、国内・海外宿泊イベント
  4. “会員限定動画”を視聴し放題
ただ、”イベント参加費用”は別途かかるよ。2人目以降は参加費半額になるのは、ありがたいけど。

「正直高いかな…」と思うこともありますが、クラブ入会は必須ではないので、「いらない」と思った瞬間に電話で退会することは可能です。

結論は以下。

一度教材を買ってしまえば家族全員で使える
クラブ会費が1家族分で済む

このため、子どもが2人以上いるご家庭にはお得な教材であると言えます。

ディズニー英語システムフルセットの中古の値段は?

ディズニー英語システムフルセットの中古の値段は?
ディズニー英語システムは、中古でもフルセットを揃えることができます。

ただし、出品者の購入時の年代や品の状態によって、値段はピンきりです。

安いものは2006年購入の10万円台
高いと2016年購入の64万円台

(参考:メルカリ)

ただ、中古で出品されているものは、2019年のリニューアル前ものがほとんどです。

2019年にリニューアルされるまで、絵柄や登場キャラクターは40年間少しずつしか変わらなかった本教材。

ですがリニューアル後、現代の子どもたちに人気の『アナ雪』や『カーズ』などのキャラクターも登場し、絵柄もガラリと変わりました。

ですが、教材の内容自体はほとんど一緒です。

そのため、

映像や登場キャラクターが古い
クラブへの入会はできないためインプットメイン

これらのことが気にならなければ、一度探してみることをオススメします。

ディズニー英語システムを買う前に無料の体験教材を試そう

ディズニー英語システムフルセットの中古の値段は?
ディズニー英語システムの値段は、かなり高いということがわかりました。

そのため、購入した後で「子どもがあんまりハマらない…」ということになると、多額の出費がムダになりかねません。

とはいえ、現代は国際化がますます進んでいます。

「子どもの将来のためにも早めに英語環境を作りたい!」

と少しでも考えているなら、まずは無料の体験教材でひたすらかけ流しを続けてみることをオススメします。

我が家の息子は体験DVDだけでもかなり食いついていたので、「これだけでも価値があったな」と感じています。

体験DVDをかけ流し続けていた時の話もサラッと書いているので、こちらも参考にしてみてくださいね。

ディズニー英語システムの無料サンプルは子どもを楽しませてくれる!

体験教材請求で届くもの

  • DVD(8曲)→スマホ視聴可!
  • CD(6曲)
  • 絵本
  • 親向けの教材案内
  • お風呂に貼れる『ABCポスター』
ディズニー英語システムサンプル

お風呂に貼れる『ABCポスター』はディズニーキャラが描かれた可愛いポスターだよ。もちろん無料!

無料教材だけでも十分楽しめる内容です!

「高い費用を出して続けられるかどうか…」

まずは実際の映像や音楽を見て聞いて、子どもの反応を見てから購入を検討するのがオススメです。

3分程度で請求完了!

「実際の体験談を見てみたい!」という方は、こちらの記事も参考にしてみてください。

ディズニー英語システムは効果なし?2年使った私が真実を教えます